Обратиться ли в трудовую инспекцию?
Сотрудник является материально ответственным, на него повесили долг за недостачу. Работодатель отказывается увольнять сотрудника, также не выплатил зарплату за декабрь. И говорит, что сотрудник будет работать без зарплаты пока не выплатит весь долг. Сам сотрудник отстаивать свои права боится. Считает, что если его уволят по статье, то укажут в причинах увольнения кражу. Насколько это возможно? И как сотруднику поступить в этой ситуации? Средняя зарплата сотрудника 20 тысяч рублей, то есть ~3 месяца работы. Работает в белую. Очевидно, что полностью забирать зарплату работодатель не имеет права, хотя и будет это делать. Обратиться ли в трудовую инспекцию? Сам сотрудник уволиться желает, но ему отказывают и он боится, что уволят по причине "кража".
Здравствуйте, Тимофей
Чтобы Вас проконсультировать, необходимо уточнить некоторые моменты: каким образом был «повешан» долг за недостачу? должность сотрудника? Имеется ли трудовой договор и договор о материальной ответственности? Если работодатель не писал заявление в полицию, то за кражу уволить не сможет, такую статью в трудовую книжку, можно вписать только после того, как состоится суд и вынесут обвинительный приговор по статье.