Могу ли я не возвращать оплату за выполненную услугу дизайна?

Изготавливаю на заказ снежные шары. Услугу предоставляю через Авито. Клиент попросил сделать индивидуальный заказ. Я объяснил что сначала нужно сделать макет, он стоит 6500. А далее я отправляю шар через Авито доставку и ставлю цену 3500. Это стоимость самого шара. Покупатель внес 6500 на карту, согласившись с этим условием. Я все заказал, показал фото клиенту и он утвердил. Я собрал полностью шар и отправил доставкой. В результате из-за Морозов шар пришел к покупателю разбитым. И он отказался от покупки. Сейчас покупатель просит вернуть 6500 за оплату дизайн-макета. Хотя это работа третьего лица и покупатель согласился со стоимостью на эту услугу. Я предлагаю шар восстановить и отправить по теплу. Могу ли я не возвращать оплату за выполненную услугу дизайна? Я продаю как физлицо. Не юрик. Фото до и после прилагаю.

  • IMG_0651
    .jpeg
  • IMG_1243
    .jpeg
, Сергей, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я не возвращать оплату за выполненную услугу дизайна? Я продаю как физлицо. Не юрик. Фото до и после прилагаю.

 Да, можете. Главное, что вы готовы восстановить  шар. Можете на этом настоять и дальше.

Поскольку клиент получил разбитый шар, предполагается, что услуга оказана ненадлежащего качества.

НО с учетом того, что шар возможно восстановить, возвращать деньги вы не обязаны.

ст. 723 ГК

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.