Охранник заставляет рабочих снимать противошумные наушники

Здравствуйте. Охранник заставляет рабочих снимать противошумные наушники. И проверяет что под ними. Имеет ли он на это право? У нас производство с повышенным шумом. И наушники нам выдает работодатель

, Галина Александровна Кондратьева, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Данные действия не входят в трудовые и функциональные обязанности охранника, также, у охранника нет юридических прав на личный досмотр.

Трудовым кодексом РФ не установлено норм и прав для работодателя на производство досмотра работника и его личных вещей.

«Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, к которым сотрудники частных охранных организаций не отнесены.

Таким образом, требование сотрудников частных охранных организаций о личном досмотре рабочих и служащих на предприятиях и в организациях является неправомерным,  у работников есть право подать коллективную жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Доброго Вам дня