Может ли он вернуть права без сдачи ПДД когда в отпуск придет?

Здравствуйте. Муж лишён водительских прав давно уже. Но так и не забрал. Сейчас уже третий год на сво. Может ли он вернуть права без сдачи ПДД когда в отпуск придет?

, Инесса, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Инесса.

1)Да, есть поправки в КоАП РФ, с августа 2024 года.

publication.pravo.gov.ru/document/0001202408080093?index=1

2)Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 N 285-ФЗ, внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые касаются лиц, проходящих военную службу в период мобилизации, военного положения или военного времени.

3)Эти изменения предусматривают приостановление исполнения постановления о лишении специального права на управление транспортными средствами для лиц, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или военного времени, и привлекаемых для выполнения задач специальной военной операции (СВО).

4)Однако, в Вашем случае, у Вас срок исполнения прошел.

5)Вашему супругу нужно будет сдавать экзамен, согласно правил, установленных  Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инесса!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

Но, как всегда, определяющее значение имеет не сам закон, а то — как именно его будут исполнять, есть такой пункт в статье 32.6.1 КоАП РФ:

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

То есть должен быть утверждён конкретный порядок действия всех задействованных структур для практической реализации принятого решения, пока такого порядка нет, требуется время и надо подождать, вряд ли сейчас в ГАИ решат этот вопрос даже при наличии ходатайства командира части и подтверждения награждения/увольнения с воинской службы.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Подписан закон о порядке возврата водительских прав военнослужащим СВО Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Федеральный закон принят Государственной Думой 30 июля 2024 года и одобрен Советом Федерации 2 августа 2024 года.

Законом определяется, что мобилизованные и добровольцы могут вернуть себе удостоверения водителя и тракториста на основании ходатайства командования воинской части, если ранее они лишились их из-за административного правонарушения.