Здравствуйте. Обжаловать Вам ничего не нужно, действительно, нарушение ПДД и вина в ДТП не всегда влечет привлечение к ответственности за административное правонарушение, поэтому могут быть вынесены такие определения и в отношении виновного водителя. При этом формально сотрудники ГИБДД не вправе в определении указывать выводы о виновности кого-либо в ДТП. Иногда виновность прослеживается в описании самого события иногда (как в Вашем случае) понять ничего нельзя. Однако, в связи с тем, что Вы участник по делу Вы вправе знакомиться с материалом полностью, что я Вам и рекомендую сделать. Отфотографируйте весь материал и в страховую передайте не только эти заверенные копии, но и копии материала (если их заверят — хорошо, если нет — то можно отдать и просто распечатанные фото). В материале уже будут и осмотр места ДТП и объяснения участников из которых страховая может понять, кто виновник и кому нужно платить. В страховую компанию можно представлять любые документы, подтверждающие наступление страхового случая, часть из них обязательны, как те, что Вам выдали, но дополнительно можно представить любые иные. Если сотрудники откажутся выдать заверенные копии остального материала, достаточно будет распечатанных фото. При необходимости страховая вправе сама затребовать дополнительные материалы из ГИБДД. Если Вы представите только то, что Вам сейчас выдали на руки, то может последовать как отказ в выплате, так и выплата только половины суммы возмещения в связи с невозможностью определить виновика
Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ:
Но отсутствие состава административного правонарушения не свидетельствует об отсутствии вины в ДТП.