На меня напал мужчина на улице, встречала его пару раз до, он хотел познакомиться и получал отказ, так как вел
На меня напал мужчина на улице, встречала его пару раз до, он хотел познакомиться и получал отказ, так как вел себя неадекватно…есть видео как я пытаюсь избежать конфликта и пытаюсь уйти, но меня останавливают, хватают и дергают в стороны (на камере этот момент в слепой зоне видно пол тела), прижимают к стене, от испуга я пытаюсь его оттолкнуть, вырваться начинаю отмахиваться, отбиваться… далее меня подсечкой роняют об землю, стоя надо мной пару раз замахиваются/как будто бьют… 3е рядом стоящих(его друзья снимают на видео и оскорбляют) итог зафиксированные травмы (сильные ушибы спины таза и плеча) больничный 2 недели … написано заявление на этого человека, его нашли, НО из-за того, что я оборонялась и защищалась мне тоже вроде как грозит наказание… административное, так как на видео не видно как он хватает…держит силой и дергает)
Может ли это быть обоюдкой и что грозит каждому и являются его друзья соучастниками, а не свидетелями?
О из-за того, что я оборонялась и защищалась мне тоже вроде как грозит наказание… административное, так как на видео не видно как он хватает…держит силой и дергает) Может ли это быть обоюдкой и что грозит каждому и являются его друзья соучастниками, а не свидетелями?
Добрый день!
Если Вы защищались от нападения, то Вас не должны привлечь к административной ответственности.
Так, согласно ст. 2.7 КоАП РФ:
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Далее продолжу.
Добрый день.
Вам причинены только побои?
Вреда здоровью нет?
У него есть повреждения?
Если вы не причинили ему вреда здоровью либо причинили незначительные повреждения (синяки, царапины) то в ваших действиях нет состава преступления или административного правонарушения.
Вашего обидчика должны привлечь.
Вас опрашивали?
Тех товарищей опрашивали?
КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
ВЫ в данной ситуации являетесь потерпевшей.
Вам необходимо дать исчерпывающие объяснения по данному поводу. В дальнейшем вы можете подать гражданский иск для компенсации причиненного вреда, в том числе морального
Не вижу оснований для беспокойства.
Его друзья вероятно будут участвовать в деле как свидетели.
А вот его должны привлечь к уголовной ответственности, если Вам был причинен, как минимум, даже легкий вред здоровью Но для определения тяжести вреда здоровью должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит, был ли причинен вред Вашему здоровью и какова категория его тяжести.
Обоюдная вина может быть только при условии, что он причинил Вам телесные повреждения, а Вы не защищались, пытаясь предотвратить нападение, а нанесли ему умышленно побои или причинили иными действиями физическую боль «в обратную», из чувства мести.
Друзья, которые только снимали видео и не совершали никаких насильственных действий по отношению к Вам, не могут быть соучастниками, они будут только свидетелями.
Но если кто-то из них оскорблял Вас грубой нецензурной бранью, то он должен самостоятельно ответить за это, и Вы вправе подать заявление прокурору, уполномоченному возбуждать дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/