У более 50% моего подчиненного персонала класс условий труда(КУТ) 3.3, а мне как руководителю (мастер по ремонту

у более 50% моего подчиненного персонала класс условий труда(КУТ) 3.3, а мне как руководителю (мастер по ремонту технологического оборудования) работодатель вменяет КУТ 3.2, правомерно ли это со стороны работодателя и какой законодательный документ регулирует данный вопрос?

, Владимир, г. Железногорск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель имеет право устанавливать класс условий труда на основании проведенной аттестации рабочих мест. Если более 50% работников имеют класс 3.3, это может указывать на необходимость пересмотра условий труда. Основные нормы права, регулирующие этот вопрос, содержатся в Трудовом кодексе РФ и в правилах аттестации рабочих мест. — Правомерность установления КУТ
Работодатель может установить класс условий труда (КУТ) на основании результатов специальной оценки условий труда (СОУТ). Если у более 50% подчиненных установлен класс 3.3, это может свидетельствовать о том, что условия труда для руководителя также должны быть пересмотрены. В данном случае, если у вас, как у руководителя, установлен класс 3.2, это может быть оспорено, если условия труда действительно соответствуют более высокому классу.

Законодательные документы
Основные законодательные акты, регулирующие данный вопрос:

Трудовой кодекс Российской Федерации: Статья 212 определяет права работников на безопасные условия труда и обязательства работодателя по их обеспечению.
Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»: Этот закон регулирует порядок проведения СОУТ и определяет, как устанавливаются классы условий труда.
Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665: Устанавливает перечень работ, профессий и должностей, которые могут быть отнесены к вредным условиям труда.
Рекомендации
Если вы считаете, что класс условий труда установлен неправомерно, рекомендуется:

Запросить у работодателя результаты СОУТ и ознакомиться с картой оценки условий труда.
Обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию для консультации и возможного оспаривания установленных условий труда.
Рассмотреть возможность проведения независимой оценки условий труда, если это необходимо.