Какие нормы регламентируют обязанность собственника нежилого помещения в подвале обеспечивать доступ
Какие нормы регламентируют обязанность собственника нежилого помещения в подвале обеспечивать доступ жителей МКД к помещениям общедомового имущества (доступ к таким помещениям возможен только через приватизированный магазин этого собственника).
А также судебная практика.
Здравствуйте а в подвале есть имущество жителей МКД?
См
Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);
Добрый день.
Обязанность собственника нежилого помещения, расположенного в подвале многоквартирного дома (МКД), обеспечивать доступ жителей к общедомовому имуществу регулируется несколькими нормами права. Основные положения, касающиеся этого вопроса, содержатся в Гражданском кодексе РФ, Жилищном кодексе РФ и других нормативных актах.
Основные нормы права:
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 290 ГК РФ: Определяет право собственности и его содержание. Собственник обязан использовать свое имущество так, чтобы не нарушать права других собственников, в том числе жильцов МКД.
Статья 304 ГК РФ: Гласит, что собственник имеет право на защиту своего права, но при этом он не должен препятствовать законному пользованию общими помещениями.
Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):
Статья 36 ЖК РФ: Устанавливает, что общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Это означает, что доступ к общедомовому имуществу должен быть обеспечен для всех собственников.
Статья 44 ЖК РФ: Определяет права и обязанности собственников помещений в многоквартирном доме, включая право на беспрепятственный доступ к общему имуществу.
Правила пользования общим имуществом:
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», собственники обязаны обеспечивать доступ к общему имуществу, включая подвалы и другие помещения, которые могут использоваться для нужд жильцов.
Рекомендации:
Обращение к собственнику: Если доступ к общедомовому имуществу ограничен, жильцы могут обратиться к собственнику нежилого помещения с просьбой обеспечить доступ.
Обращение в органы власти: В случае отказа собственника обеспечить доступ, жильцы могут обратиться в жилищную инспекцию или в суд для защиты своих прав.
Собрание собственников: Жильцы могут инициировать собрание собственников для обсуждения вопроса доступа к общему имуществу и принятия соответствующих решений.
Таким образом, собственник нежилого помещения в подвале обязан обеспечивать доступ к общедомовому имуществу, и жильцы имеют право на защиту своих интересов в этом вопросе.
Пишите жалобу в Прокуратуру