Можно ли наследнику забрать документы на квартиру у прописанной в ней женщины?

Добрый вечер. После смерти отца, я являюсь наследником квартиры. Но есть женщина прописанная в квартире где они жили. Имею ли я право забрать документы на квартиру у нее и что делать если она их не отдаст

, Наталья, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам главное в течение 6 месяцев открыть наследственное  дело у нотариуса. Потом сможете через суд ее выписать.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира была в собственности отца, то Вам документы на нее Вам в общем-то  не нужны. Нотариус запросит сведения из ЕГРН на все объекты недвижимости, которые были в собственности умершего и на основании них оформит свидетельство о праве на наследство и подаст в Росреестр документы для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).