Как в таком случае распределяется наследство?

Есть добрачный земельный участок. На нем построили дом в браке, супружеская доля в доме на мужа не выделена. После его смерти дети пытаются претендовать на часть дома. Как в таком случае распределяется наследство? Имеют ли право наследники претендовать на часть дома, доли в котором не выделена была умершему?

, Ольга, г. Звенигород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Дети и родители умершего — такие же наследники первой очереди, как и супруга в силу ст. 1142 ГК РФ.

Если супружеская доля не выделена, нотариус не сможет выдать им свидетельства о праве на наследство сразу. Но в судебном порядке они эту долю выделят (и суд будет на их стороне, т.к. в силу ст. 34 СК РФ дом будет общим имуществом), и тогда эта половина будет делиться между всеми наследниками поровну.

Половина супруги, конечно, неприкосновенна, как и ее добрачный участок.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Есть и ст.1150 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?