И могу ли я отказаться от боевой задачи?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я срочную службу не служил подписал сейчас контракт но при этом присегу не давал могут ли меня отправлять на боевую задачу?И могу ли я отказаться от боевой задачи?
Добрый вечер!
Формально это противоречит требованиям Устава внутренней службы ВС РФ, в статье 11 которого сказано так:
Военнослужащий и гражданин, обучающийся по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, до приведения к Военной присяге (принесения обязательства) не могут привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;
Всего доброго!
Здравствуйте, Клиент!
Отвечая на вопрос могут ли отправить на боевую задачу без присяги можно однозначно ответить — могут. Однако, законно ли это — нет. Вместе с тем, ничто не мешает оформить в вч вашу присягу как состоявшуюся, поэтому только на это рассчитывать не стоит в надежде избежать участия в БЗ.
Вы добровольно подписали контракт и осознавали все риски, связанные с прохождением военной службы.
Однако, если вы полагаете что не готовы к БЗ по какой либо причине, будь то отсутствие достаточной подготовки или не предоставление вам экипировки, обмундирования, специальных средств и иного, вы вправе обозначить это перед командиром воинской части.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации по вопросу возможности отказа от участия в боевых заданиях, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.