Будет ли считаться кражей, если я на кассе самообслуживания случайно не пробила мороженое, которое завалялось за рюкзак?

Будет ли считаться кражей, если я на кассе самообслуживания случайно не пробила мороженое, которое завалялось за рюкзак? Вынесла его заказу, но не за территорию магазина, то есть оно осталось в телеге.?

, Ангелина, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все зависит от полиции. Поскольку нет умысла на совершение кражи товара, то преступление отсутствует. Но есть опасность того, что могут инкриминировать приготовление к преступлению.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. Как я понял, мороженое осталось в тележке в магазине?

Если так, то никакого хищения нет вообще.

2. Как я понимаю, стоимость мороженного не может составить 2500 р и более. Т.е., если Вы даже и похитили бы его, то это не будет кражей, а будет мелким хищением

Мелкое хищение — противоправное действие, направленное на изъятие чужого имущества в корыстных целях для использования украденного в свою пользу или для последующей передачи третьим лицам.
Административная ответственность за мелкое хищение предусмотрена статьёй 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). 23 Часть 1 статьи устанавливает, что сумма хищения не должна превышать 1000 рублей, часть вторая — от 1000 рублей до 2500 рублей. Оценка стоимости похищенного имущества происходит с учётом цен, действующих на момент совершения правонарушения.
За совершение мелкого хищения установлена ответственность в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.
При причинении ущерба свыше 2500 рублей хищение становится преступлением — ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).
Если лицо, привлечённое к ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, в течение года со дня окончания исполнения административного наказания вновь совершит мелкое хищение, то ответственность наступит по ст. 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (мелкое хищение, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция данной статьи предусматривает различные виды уголовных наказаний от штрафа в размере до 40 000 рублей вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.
Ответственность за совершение мелкого хищения несут вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/