Можно мне обратиться в полицию с заявлением на мошенничество в данной ситуации?

Здравствуйте. Дал своему знакомому деньги на бильярдный стол, который он поставил у себя в кафе и обещал мне выплачивать с дохода этого стола процент ежедневно. В итоге ничего не выплачивает и не возвращает деньги обратно за этот стол. Прошел почти год, обещает но не отдает. Можно мне обратиться в полицию с заявлением на мошенничество в данной ситуации?

, Иван, г. Собинка
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Дал своему знакомому деньги на бильярдный стол, и не возвращает деньги обратно за этот стол

Заявление можно написать, но полиция вынесет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

И тогда Вам нужно будет подавать иск в суд.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эту статью не смогут применить, т.к. умысел не смогут доказать. Так бывает чаще всего.

обещал мне выплачивать с дохода этого стола процент ежедневно.  В итоге ничего не выплачивает

За это точно ничего не будет никому.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Обратиться в полицию возможно с любым сообщением о преступлении, которое Вы усматриваете. В свободной форме описываете ситуацию и просите провести проверку и принять решение в соответствии с законодательством.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой должно быть принято решение — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Однако, в Вашей ситуации будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — за отсутствием состава преступления — а в постановлении дополнительно укажут, что имеют место гражданско-правовые отношения и спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Далее продолжу.

Смотрите, мошенничество это одна из форм хищения (путем обмана ли злоупотреблением доверия).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» даны следующие разъяснения:

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицироватькак мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

то есть, для того, чтобы квалифицировать и доказать действия Вашего знакомого как мошенничество — необходимо доказать наличие у него умысла на хищение Ваших денег до их получения.

А это затруднительно, так как он, наверняка, станет пояснять полиции — о тяжелой финансовой ситуации, каких-то объективных причинах, препятствующих возврату долга, и т. п.

Соответственно — нет мошенничества, а имеет место неисполнение заемщика обязательств по возврату займа — гражданско-правовые отношения. И взыскивать долг необходимо путем подачи иска в суд.

Поэтому перспектив уголовного преследования Вашего знакомого — нет.

Желаю удачи,

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, Вы вправе. Но у Вас скорее гражданско-правовые отношения. О договоре займа говориться в ст.807 ГК РФ.

В силу ст.810 ГК РФ заемщик обязан вернуть все полученное по займа по условиям и в срок указанный в договоре. В силу ст.808 ГК РФ, если сумма займа между физическими лицами превышает 10 тыс руб., и если знакомы брал деньги в долг как юридическое лицо, то должен быть заключен в письменной форме. И ч.2 ст.808 ГК РФ установлено, что договором может быть признана расписка в получении денег или иной документ в подтверждение передачи денег в долга на время.

Если имеется, хоть одно письменное подтверждение получения денег в долга знакомым, то Вы вправе предъявить ему претензию с требованием возврата долга с указанием срока. И, если он не вернет деньги, то далее вправе в порядке ст.3 ГПК РФ, при соблюдении ст.131, ст.132 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Иван, здравствуйте.

О  перспективах возбуждения уголовного дела — подробно объяснили коллеги. То есть, Вы, в любом случае, не лишены права обращения в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Возбудить уголовное дело, в такой ситуации — возможно  только в случае, если Ваш знакомый, при даче объяснений, сознается в совершении хищения и полностью раскается в содеянном. Как Вы понимаете, это — очень маловероятно.

Однако, я хотел бы остановиться на вопросе перспектив взыскания этого  долга, в гражданско — правовом аспекте.

Дал своему знакомому деньги на бильярдный стол, который он поставил у себя в кафе и обещал мне выплачивать с дохода этого стола процент ежедневно.

 Как оформлена эта сделка и чем подтверждается фактическая передача денег — знакомому?