Каким образом будут учитываться голоса при аттестации сотрудника МЧС, если он сам является членом аттестационной комиссии и его непосредственный начальник, является членом аттестационной комиссии

Каким образом будут учитываться голоса при аттестации сотрудника МЧС, если он сам является членом аттестационной комиссии и его непосредственный начальник, является членом аттестационной комиссии.

, Клиент, г. Новосибирск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! В данном случае нужно руководствоваться  п.18 «Порядка
проведения аттестации сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» утвержденном

Приказом  МЧС России от 6 октября 2017 г. N 431 .

18. Рекомендации аттестационной комиссии принимаются открытым голосованием. Сотрудник ФПС ГПС признается соответствующим замещаемой должности, если за это решение проголосовало не менее половины членов аттестационной комиссии, принимавших участие в ее заседании. Результаты голосования определяются большинством голосов. При равенстве голосов сотрудник ФПС ГПС признается соответствующим замещаемой должности. Рекомендации аттестационной комиссии оформляются протоколом (приложение N 2 к настоящему Порядку), который подписывается всеми членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в заседании.

В случае несогласия члена общественного совета с рекомендациями аттестационной комиссии он имеет право направить свои предложения по рассматриваемым вопросам уполномоченному руководителю.

 При этом  нужно исходить  из того, что

все члены аттестационной комиссии при принятии решений обладают равными правами.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.6 Порядка проведения аттестации сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (Приказ МЧС России от 6 октября 2017 г. № 431)

Аттестационные комиссии формируются таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на рекомендации аттестационной комиссии.

На время аттестации сотрудника ФПС ГПС, являющегося членом аттестационной комиссии, которая проводит его аттестацию, его членство в этой комиссии приостанавливается.

Таким образом сотрудник МЧС, являющийся членом аттестационной комиссии, не голосует  по результатам своей аттестации. Соответственно, начальник  сотрудника также не голосует, во избежание конфликта интересов и для исключения вопросов в объективности такого голосования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

его непосредственный начальник, является членом аттестационной комиссии

 Непосредственный начальник не может принять участие в голосовании и проведении аттестации сотрудника.

В данном случае, согласно приказа МЧС России от 06.10.2017 N 431 «Об утверждении Порядка проведения аттестации сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»

Непосредственный руководитель (начальник) является ответственным за полноту, объективность и достоверность изложенных в мотивированном отзыве сведений, характеристик и предложений.

Мотивированный отзыв представляется непосредственным руководителем (начальником) аттестуемого сотрудника ФПС ГПС в соответствующую аттестационную комиссию.

Предметом рассмотрения аттестационной комиссии является в том числе и представленный отзыв.

Ввиду того, что решение аттестационной комиссии должно быть объективным, исключающим возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на рекомендации аттестационной комиссии, непосредственный начальник не может принять участие в ее заседании в качестве члена аттестационной комиссии.

В силу представленного приказа он может быть приглашен при рассмотрении представленного им отзыва на сотрудника

Обсуждение личных и деловых качеств сотрудника ФПС ГПС должно быть объективным. В целях обеспечения объективности оценки личных и деловых качеств сотрудника ФПС ГПС на заседание аттестационной комиссии может приглашаться непосредственный руководитель (начальник) сотрудника, составивший мотивированный отзыв.

Решение о приглашении непосредственного руководителя (начальника) сотрудника ФПС ГПС принимается председателем аттестационной комиссии, в его отсутствие — заместителем председателя аттестационной комиссии.

В связи с этим решением председателя аттестационной комиссии начальник должен быть также отстранен от участии в заседании.

Заседание же будет правомочным если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.