Договор аренды заключен с 01.09 по 01.02, оплата каждое 15-е число за месяц вперед, т.е

договор аренды заключен с 01.09 по 01.02, оплата каждое 15-е число за месяц вперед, т.е. с 15 по 15 е след. месяца, в нем отмечено что если арендатор досрочно прекращает договор, то за непрожитые дни оплата не возвращается. но ситуация следующая: я внесла оплату с 15.01 по 15.02 (хотя договор кончается 01.02), 16.01 арендодатель сообщил, что не будет подливать срок аренды и по договору я выселяюсь. но при этом он говорит, что не вернет деньги оплаченные за 1 месяц вперед с 01.02 по 15.02 ссылаясь на пункт что за непрожит. дни в договоре деньги не возвращаются, считаются ли они непрожитыми если договор до 01.02? Имеет ли он право не возвращать их еще при том условии что не арендатор прожил весь срок и досрочно не прекращал договор а он сам решил ег не продливать?

, Юлия, г. Балтийск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пункт про невозврат оплаченных за аренду средств исходя из текста вопроса касается только ситуации, когда Арендатор досрочно расторгает договор по своей инициативе при отсутствии виновных действий со стороны арендодателя.

В данном случае арендатор осуществил переплату арендных платежей, оплатив их авансом за месяц вперед, при этом срок договора установлен на 01.02.2025 г., в связи с чем этот день будет являться последним днем действия договора.

Переплата по арендным платежам после окончания срока действия договора по смыслу ст. 1102 ГК РФ будет являться неосновательным обогащением арендодателя и подлежит возврату.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В последний день действия договора аренды арендатору следует направить или вручить арендодателю требование о возврате переплаты на основании ст. 1102 ГК РФ в 7-дневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Также в требовании следует указать, что в случае неисполнения данного требования на сумму переплаты будут начислены проценты, предусмотренные п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которому

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Размер процентов в связи с просрочкой возврата средств определяется по ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ и рассчитывается по формуле:

сумма долга х кол-во дней просрочки возврата х ключевую ставку ЦБ РФ: 365.