Можно ли предъявить копию об среднем образовании не предоставляя сам аттестат при трудоустройстве на работу

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 65 ТК, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Роструд давал разъяснения, что это должен быть оригинал об образовании, а не его копия.

Поэтому если ваш работодатель будет требовать аттестат, то вы должны будете предъявить ему оригинал.