Обязана ли я купить новый холодильник?

Здравствуйте. На съёмной квартире выключили свет и все что было в холодильнике-протухло. Теперь в нем посторонний запах. Я была в отпуске. Обязана ли я купить новый холодильник?

, Ольга, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Нет.

Появление запаха в холодильнике обусловлено не тем, что Вы хранили в холодильнике продукты, а тем, что он не работал, по причине выключения электроснабжения, которое произошло не по Вашей вине.

Нет вины, нет обязанности платить за причинение ущерба. То есть отсутствует причино- следственная связь.