После оплаты обнаружила, что пробили не то, что я просила
Приобрела в аптеке лекарство. После оплаты обнаружила, что пробили не то, что я просила. Из аптеки не выходила. Отказали в возврате.
С вас +, с меня ответ.
Согласно ст. 502 ГК РФ и п. 21 Правил продажи отдельных видов товаров, лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену, даже если товар был пробит ошибочно. Однако, если вы обнаружили ошибку сразу, есть шанс решить вопрос:
1. Ваши права
• Если вы не покинули кассовую зону, и товар не был использован, вы можете требовать отмены покупки и возврата денег.
• Это будет рассматриваться как исправление ошибки продавца.
2. Рекомендации
1. Сохраните чек и товар:
• Убедитесь, что упаковка лекарства целая и товар не использовался.
2. Обратитесь к заведующему аптекой:
• Поясните, что ошибка была совершена при покупке, и вы обнаружили её сразу.
3. Письменная претензия:
• Направьте письменную претензию на имя руководства аптеки с требованием возврата или обмена товара.
3. Если отказали повторно
• Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия аптеки.
• Дополнительно вы можете обратиться в суд, если вопрос принципиален.
Итог: Вернуть или обменять лекарство возможно, если ошибка была выявлена сразу и товар остался нетронутым. Если аптека отказывается, подавайте претензию.