Как я могу поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, я нахожусь во втором браке. Приобрели с нынешним мужем квартиру, используя мат. капитал от двоих детей (один из которых от прежнего брака). Ипотеку покрыли, пришло время выделять доли детям. Нотариус просит разрешение от моего первого мужа на выделение доли старшему ребёнку. Однако первый муж живёт в другой стране, мы не общаемся уже много лет и у меня нет возможности выйти на него (на алименты я не подавала). Как я могу поступить в данной ситуации? Лишать его отцовских прав не хочу.
Как я могу поступить в данной ситуации?
Добрый день!
Попробуйте обратиться к другому нотариусу.
Если тоже откажут, то обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов и наделении детей права собственности на доли в квартире пропорциональные их доле в материнском капитале.
Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Уважаемая Елена, здравствуйте! Нотариус правомерно требует разрешение.
В такой ситуации придется обращаться в суд.
1) Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.
Размер долей определяется по соглашению сторон. Это обязательство вы взяли на себя при использовании материнского капитала, и его необходимо исполнить.
2) Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и обязаны защищать их права и интересы.Однако, как мы видим, если один из родителей (в данном случае первый супруг) не участвует в жизни ребенка, не общается с ним и не исполняет свои обязанности, это может затруднить процесс выделения доли.
Нотариус требует согласие первого супруга, так как он также является законным представителем ребенка. Однако, если получить это согласие невозможно, вы можете действовать следующим образом.
Если первый супруг проживает за границей, не поддерживает с вами связь и не участвует в жизни ребенка, вы можете обратиться в суд для разрешения ситуации. Судебная практика в подобных случаях исходит из интересов ребенка и необходимости исполнения обязательств, связанных с материнским капиталом.
3) Согласно п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ, все действия родителей должны быть направлены на обеспечение интересов ребенка.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Если первый супруг не выходит на связь и не участвует в жизни ребенка, Вы можете рассмотреть возможность ограничения его родительских прав.Это не лишение родительских прав, а ограничение, которое позволит вам самостоятельно принимать решения в интересах ребенка.
В «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) указано, что при невозможности урегулировать вопрос о выделении долей в праве собственности на жилое помещение в досудебном порядке, спор подлежит разрешению в суде. Суд, как правило, становится на сторону заявителя, если его действия направлены на защиту прав детей и исполнение обязательств по материнскому капиталу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/aa5ca6b2b01363a8dae6d2826e130f4ce6959994/
С уважением!
Суд вынесет решение даже без учета мнения отца первого ребенка, поскольку это в интересах ребенка, и наделение долей в недвижимом имуществе улучшает права ребенка.