И долг все таки придется заплатить?
Мировым судом был вынесен приказ об солидарном взыскании задолженности по кредиту на заемщика и поручителя. Заемщик участник СВО с 11.12.2024г. В связи с 377ФЗ от 07.10.2022 г поправками заемщику прекратили ИП. Поручитель подал заявление мировому судье о прекращении приказа об солидарном взыскании, т.к долг должен был списан.21.01.2025 приказ был отменен. Не повлечет ли отмена приказа мирового судьи отмену прекращения ИП заемщику? И долг все таки придется заплатить?
Не повлечет ли отмена приказа мирового судьи отмену прекращения ИП заемщику?
Добрый день!
Отмена судебного приказа о взыскании долга не может повлечь прекращение исполнительного производства, поскольку оно было прекращено по иным основаниям.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Наталья!
Тут нет причинно — следственной связи. Кроме того, в силу части 5 статьи 44 Федерального закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
В данном случае, исполнительным документом является судебный приказ.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
Не стоит Вам бояться таких проблем, на стадии исполнения. Крове указанного выше, в силу положений пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Как я понял, поручитель указанные возражения в мировой суд и направил.
Кредитор имеет право обратиться в суд к поручителю с иском о взыскании долга в связи с тем, что исполнительное производство в отношении основного заемщика было прекращено.
Но здесь надо внимательно изучить договор поручения, и если в нём не было условий, что поручитель несет обязательства выплаты долга основного заемщика в случае прекращения исполнительного производства по основаниям участия в СВО, то поручитель может заявить об этом суду, и это будет основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании долга с поручителя. Ухудшение условий, предусмотренных договором поручительства не допускается.
Так, согласно ст.367 Гражданского Кодекса РФ:
Положение поручителя не должно ухудшаться в результате соответствующего изменения обеспечиваемого обязательства, произошедшего без ведома и согласия поручителя.