После увольнения отказываются выдать трудовую книжку
После увольнения отказываются выдать трудовую книжку.
Отправить заказным письмом.
Я в филиале за 800 километров. Работал.
Цена вопроса 5000 рублей. С ночёвкой на вокзале.
Кто виноват и что делать
Здравствуйте, Денис!
Если работодатель отказывается выдать вам трудовую книжку после увольнения, вам следует предпринять следующие шаги:
Письменное требование: Направьте работодателю официальное письменное требование о выдаче трудовой книжки. Укажите в нем причины необходимости получения документа и ваш последний рабочий день.
Доказательства отправки: Отправьте требование заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте его лично под подпись уполномоченного лица.
Обращение в инспекцию труда: Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение ваших трудовых прав. Предоставьте копии направленного работодателю требования и документов, подтверждающих отказ в выдаче трудовой книжки.
Судебное разбирательство: Если ГИТ не помогла решить проблему, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите своих трудовых прав. В исковом заявлении укажите факты нарушения ваших прав и приложите все необходимые документы.