Здравствуйте.
В вашем случае земельный участок находится в зоне “земли обороны и безопасности” и относится к охраняемому военному объекту (войсковая часть). Это означает, что строительство частного дома на таком участке возможно только при соблюдении следующих условий и согласований:
1. Согласование с Минобороны РФ
• Любое строительство на землях обороны требует согласования с Министерством обороны РФ. Это связано с тем, что такие земли используются для обеспечения обороны и безопасности, и любое строительство должно быть совместимо с целевым назначением земли.
• Вы должны обратиться в подразделение, отвечающее за использование и управление землёй данной войсковой части (ФГКУ “Войсковая часть 03110”) с запросом на возможность строительства.
2. Проверка прав на строительство
• Убедитесь, что вид разрешённого использования земельного участка позволяет строительство частного дома. Для этого уточните информацию в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ).
• Если ГПЗУ предусматривает возможность возведения жилых домов, это упрощает процесс согласований.
3. Получение разрешения на строительство
• Подаётся в орган местного самоуправления (Администрация города Сочи), уполномоченный на выдачу разрешений.
• К заявлению необходимо приложить:
• Документы на земельный участок (выписка из ЕГРН, договор аренды или собственности).
• Проект дома, подготовленный в соответствии с правилами градостроительного зонирования.
• Согласование с Министерством обороны.
4. Проверка инженерных коммуникаций
• Поскольку в границах участка могут находиться инженерные сети, не учтённые в ЕГРН, вам нужно провести инженерно-геодезические изыскания.
• Если на участке обнаружатся коммуникации, потребуется согласовать строительство с их владельцами.
5. Общие ограничения
• На землях обороны действуют особые ограничения, такие как:
• Ограничение высоты здания.
• Запрет на размещение определённых видов объектов.
• Возможное влияние санитарно-защитных зон.
6. Рекомендации
1. Обратитесь в войсковую часть: Согласуйте возможность строительства с командованием войсковой части и уточните их требования.
2. Проконсультируйтесь в местной администрации: Уточните вид разрешённого использования участка и требования для получения разрешения.
3. Подготовьте проект строительства: Проект должен соответствовать градостроительным регламентам и учитывать ограничения, связанные с расположением участка.
Итог
Для строительства дома на землях обороны потребуется согласование с Министерством обороны, проверка градостроительных ограничений, разрешение от местной администрации, а также учёт инженерных коммуникаций. Рекомендуется привлечь специалиста по земельному праву для сопровождения этого процесса.
Могут быть и отдельные требования
ЗК РФ Статья 106. Установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий
Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 405 («Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других...
Направьте письменный запрос в администрацию, чтобы они официально пояснили:
— Какие дополнительные согласования или документы требуются.
— На основании какой нормы закона или постановления согласования воинской части недостаточно.
Администрация обязана предоставить вам письменный ответ в установленный законом срок (обычно 30 дней).
Отказ может быть обжалован в суде.
КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению