Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации мать бросила двоих детей на бабушку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации мать бросила двоих детей на бабушку воспитывала их бабушка детские пособия получала мать и тратила их с отчимом детям не помогала в школе знают и соседи все знают и видели как дети растут с бабушкой

подтвердить могут так же мать поделала мат капитал скрыла второго ребёнка и записала как второго ребёнка своего сына от второго брака девочка имеет часть доли в этом доме в котором живёт мать с отчимом жить там не хочет она хочет продать свою долю или как то решить эту ситуацию мальчик тоже хочет подать на неё заявление за то что она никак не помогает ему а тратит его детские пособия

, Альбина, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.