Подскажите пожалуйста, я служил в федеральном ядерном центре России, будет ли считаться ли моя служба год за два?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я служил в федеральном ядерном центре России, будет ли считаться ли моя служба год за два? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается учета времени службы в федеральном ядерном центре России и возможности его засчитывания как год за два. Давайте подробно разберем этот вопрос, опираясь на законодательные нормы.

### 1. Правовая основа

Служба в федеральном ядерном центре может подпадать под различные категории, включая военную службу, службу в правоохранительных органах или другую службу, связанную с выполнением специфических задач, включая работу с ядерными материалами. Важно понимать, какой именно статус имеет ваша служба.

#### 1.1. Законодательство о военной службе

Если ваша служба проходила в рамках военной службы, то стоит обратить внимание на следующие законы:

— Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: В этом законе указаны нормы, касающиеся учета времени военной службы, а также условия, при которых служба может быть засчитана как год за два.

— Постановление Правительства РФ от 21.11.1996 № 1381: Этот документ регулирует порядок учета времени службы в различных условиях, включая службы в условиях, связанных с ядерной безопасностью.

#### 1.2. Законодательство о государственной службе

Если вы служили в качестве гражданского служащего в федеральном ядерном центре, то следует рассмотреть:

— Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: В этом законе также могут быть указаны условия, при которых служба может засчитываться в повышенном порядке.

### 2. Условия засчитывания службы «год за два»

Засчитывание службы «год за два» обычно связано с работой в условиях, которые требуют повышенной опасности или особых условий труда. В частности, это может касаться:

— Работа с ядерными материалами: Служба в ядерных учреждениях может подразумевать дополнительные риски и ответственность, что может быть основанием для учета времени службы в увеличенном порядке.

— Профессиональные риски: Если ваша работа была связана с повышенными рисками для здоровья или жизни, это также может стать основанием для пересмотра условий учета времени службы.

### 3. Как подтвердить право на «год за два»

1. Соберите документы: Вам потребуется собрать все документы, подтверждающие вашу службу, включая приказы о назначении, трудовые книжки или другие документы, удостоверяющие вашу деятельность в федеральном ядерном центре.

2. Обратитесь в кадровую службу: Вам следует обратиться в кадровую службу того учреждения, где вы служили, для получения разъяснений о возможности засчитывания времени службы «год за два».

3.  Рекомендуется дополнительно проконсультироваться в чате, чтобы правильно оформить ваши документы и подать необходимые заявления.

### Заключение

Возможность засчитывания вашей службы в федеральном ядерном центре «год за два» зависит от конкретных условий вашей службы и применения соответствующих норм законодательства. Вам стоит обратиться к кадровым службам вашего учреждения.

  — Ваш вопрос действительно непростой и требует внимательного подхода к рассмотрению. Свяжитесь со мной, чтобы минимизировать риск ошибок и обеспечить надежную защиту. Для получения консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.