Как правильно поступить, что бы не было негативных последствий?

Здравствуйте.

Я работаю на двух работах, полная ставка, две трудовые книжки. Знаю, что незаконно, но приходится выживать - всё дорожает, а з/п маленькие...

Вопрос: если я на одной из работ уйду на больничный, больничный лист пришлют на оба рабочих места? Если да, то чем мне это грозит? Как правильно поступить, что бы не было негативных последствий?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). При наличии листка нетрудоспособности в электронном виде, листка нетрудоспособности для всех работодателей един и по всем совмещениям.

2). На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...

Доброго Вам дня

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, но вы не поняли, или я не так выразился. Я хочу уйти на больничный на одной работе, а на второй — продолжать работать, что бы этого не знали. Я сам нигде о второй работе не говорил, так вот, они сами не узнают? Т.е. мед.учреждение не сообщит? (Может, у мед учреждения есть какая-нибудь база, по которой они пробивают и рассылают на все рабочие места?)

В сложившейся ситуации при наличии листка нетрудоспособности у работодателей  «Социальный электронный документооборот» (СЭДО) для ознакомления при наличии листка нетрудоспособности в электронном виде для всех работодателей един по всем совмещениям согласно п. 8_1 Порядка формирования ЭЛН.

В случае, если гражданин на момент наступления страхового случая занят у нескольких страхователей, формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа

Выход на работу без выписки, является фактом нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код: 25 — выход на работу без выписки, т.е. о нарушении, и следствие оплаты по больничному может быть уменьшена.

Также, если работник исполняет трудовые обязанности находясь на рабочем месте во время нахождения на больничном листке нетрудоспособности, по своей инициативе, то, у работодателя не возникает юридических оснований оплаты отработанных дней.

Доброго Вам дня