Здравствуйте могу ли я вернуть деньги списаные приставами с детской карты
Добрый день.
Да, можно вернуть деньги, списанные приставами с детской карты, если списание было незаконным.
Для этого необходимо:
Собрать документы. Нужно взять в банке справку-расчёт с помесячной разбивкой поступлений и их источников, а также документы от плательщика средств о социальном характере выплаты. Если это зарплата, следует получить в бухгалтерии справку об этом.
Обратиться к приставам. На личном приёме нужно ознакомиться с материалами производства, узнать, почему были списаны деньги, и подать заявление на их возврат. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие неправомерность списания.
Если пристав отказывается вернуть деньги, подать жалобу. Её пишут на имя начальника подразделения в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать жалобу нужно в течение 10 дней.
Если жалоба не помогла, оспорить действия пристава в суде. Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.
Если средства ещё не ушли к получателю, их вернут. Если ушли, то в большинстве случаев возвращать их придётся через суд.
Добрый день.
Да, вам нужно обратиться к судебным приставам с заявлением о возврате незаконно списанной денежной суммы.