Работодатель должен выплатить родственникам выплаты за сотрудника при увольнении ( компенсация за отпуск)

Добрый день!

В компании работал сотрудник. В течение некоторого времени он умирает. Работодатель должен выплатить родственникам выплаты за сотрудника при увольнении ( компенсация за отпуск). Однако выплаты хочет получить его родная сестра ( все документы она предоставила). Можем ли мы как работодатель выплатить эти деньге сестре, так как сын сотрудника не имеет банковской карты из-за ареста.

Уточнение от клиента
Родственники не вступили в наследство
, Ирина, п. Тульский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

работодателю следует руководствоваться положениями статьи 1183 Гражданского кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина
Клиент, п. Тульский
Добрый день! Родственники не вступили в наследство. Как быть в этом случае?