Могу ли я вернуть товар в магазин, если он мне не понравился
Здравствуйте!
Закон о защите прав потребителей регулирует отношения между покупателями и продавцами. В нем прописаны основания для возврата товара, но «не понравился» в большинстве случаев к ним не относится.
Когда вы *можете* вернуть товар, если он «не понравился»:
1. Если товар *ненадлежащего качества* (статья 18 Закона о защите прав потребителей):
* Это значит, что товар имеет дефект, брак, неисправность, или не соответствует заявленным характеристикам, или не может выполнять свои функции. В этом случае, «не понравился» может быть косвенным выражением проблемы с качеством. Например, цвет «не понравился» — это не причина для возврата. Но если цвет товара, который вы заказали, отличается от цвета на витрине или в описании, это уже может быть основанием для возврата, так как товар не соответствует заявленному.
* Важно: В этом случае, вы имеете право на выбор:
* Заменить товар на товар надлежащего качества.
* Устранить недостатки товара (ремонт).
* Уменьшить цену товара соразмерно недостаткам.
* Вернуть товар и получить обратно деньги.
2. Если магазин сам устанавливает *более лояльные условия возврата* (добровольно):
* Многие магазины, особенно крупные сети, предлагают собственные политики возврата, которые позволяют вернуть товар даже если он просто «не подошел» или «не понравился» в течение определенного срока (например, 14 дней или 30 дней). Это не юридическая обязанность магазина, а их добрая воля. Обычно эти условия прописаны в правилах магазина или на чеке. Обязательно уточните политику возврата магазина перед покупкой!
3. При *дистанционной покупке* (интернет-магазин, заказ по каталогу и т.п.) (статья 26.1 Закона о защите прав потребителей):
* При покупке дистанционным способом у вас есть право отказаться от товара в течение 7 дней после получения, без объяснения причин. В некоторых случаях этот срок может быть продлен до 3 месяцев, если продавец не предоставил в письменной форме информацию о порядке и сроках возврата товара.
* Важно: Товар должен быть сохранен в товарном виде, не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Когда вы *не можете* вернуть товар, просто потому что «не понравился» (при покупке в обычном магазине):
* Товар *надлежащего качества*, но вам просто передумали, не подошел цвет, размер, фасон, или просто разонравился. В этом случае, если товар качественный и соответствует описанию, магазин не обязан принимать его обратно, если только это не предусмотрено их собственной политикой возврата.
Уточните, каким способом Вы покупали товар? Если дистанционным, то вернуть можете любой товар ( стю26.1 Закона «О защите прав потребителей), если в магазине, то есть Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/a7e95958f6d9c791e728172bd17d5df3b1152118/