И могу ли я как то опровергнуть судебный приказ именно по сроку давности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право коллекторское агентство подать иск в суд по задолженности ,если срок давности уже 14 лет? И могу ли я как то опровергнуть судебный приказ именно по сроку давности. Заранее спасибо
Здравствуйте.
1. Подать иск о взыскании задолженности можно в любое время, оснований для отказа в принятии требований нет.
2.
И могу ли я как то опровергнуть судебный приказ именно по сроку давности.
Нет, Вы можете отменить судебный приказ, просто подав возражение на него.
Статья 129. Отмена судебного приказа
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Но, нужно сделать это в срок, предусмотренный ГК РФ.
Если срок для подачи возражений пропущен, нужно анализировать ситуации, когда был вынесен судебный приказ, когда он был Вами получен и есть ли основания для подачи ходатайства о восстановлении срока.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна