Как мне поступить в этом случае?
Здравствуйте. Муж попросил подать на развод, есть общее имущество купленное в период брака и договор дарения денег от моей матери, на которые была куплена часть имущества.остальная часть записана на мужа. Он сменил замки в квартире оформленной на мое имя, и не пускает меня в нее. Как мне поступить в этом случае?
Здравствуйте!
Имущество, приобретённое в браке, по общему правилу относится к совместной собственности супругов (п. 1 ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ). Это включает:
- Недвижимость, транспорт, ценные бумаги, вклады, купленные в период брака.
- Доходы от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности.
Исключение: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак и полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследство), считается личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ).
Если деньги, подарены Вашей матерью, они являются Вашей личной собственностью. Имущество, приобретённое на эти средства, также может быть признано личным, если доказано, что:
- Дарственные средства не смешивались с общими семейными доходами.
- Покупка совершена исключительно за счёт личных средств.
На основании ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если квартира приобретена в браке, но оформлена на Вас, она по умолчанию считается совместной собственностью (если нет брачного договора), даже если супруг не указан в правоустанавливающих документах (п. 1 ст. 34 СК РФ). Однако если Вы докажете, что квартира куплена на личные средства (дарственные деньги), суд может признать её Вашей личной собственностью.
Смена замков в квартире, оформленной на Вас, без Вашего согласия является самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ). Муж, даже будучи супругом, не вправе лишать Вас доступа к совместной или личной собственности.
Вам нужно, обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве. Укажите, что муж незаконно ограничивает Ваше право пользования жильём.
Подайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.
Можно еще подать исковое заявление об устранении препятствий пользования жилым помещением (ст. 304 ГК РФ).
Вам следует иметь в виду, что если личные средства смешались с общими (например, часть квартиры куплена на дарственные деньги, а часть — на кредит), суд может признать такое имущество совместным, но учтёт Ваш вклад при разделе.
Имущество, приобретённое на общие средства, делится поровну, если иное не установлено брачным договором или решением суда, который может отступить от равенства долей (например, если супруг уклонялся от доходов или расходовал общее имущество в ущерб семье) (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Суды часто признают имущество, купленное на дарственные средства, личной собственностью, если доказано отсутствие смешения с общими деньгами (Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998).
Яна, здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в полицию, чтобы зафиксировать смену замков, так как это препятствие для доступа в квартиру. Также Вы можете вызвать МЧС для вскрытия замков. Еще Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением от Вас как собственника квартиры в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью согласно пункту 1 статьи 36 СК РФ. Таким образом, договор дарения денег от Вашей матери — это Ваша собственность. А совместная собственность супругов определяется согласно статье 34 СК РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Добрый день.
Если квартира куплена в браке, она является вашим совместным имуществом, независимо от того на чье имя она зарегистрирована. Это по общим правилам семейного кодекса.
на которые была куплена часть имущества.остальная часть записана на мужа.
Получается вы собственник 1/2 части квартиры как и ваш муж? Далее вы пишите, что квартира оформлена на ваше имя. Уточните.
В любом случае
Он сменил замки в квартире
Эти действия неправомерны. Вы лишены возможности пользоваться объектом своей собственности.
Собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
Здесь гражданские отношения. Если вы обратитесь в полицию, вас направят в суд, однако проверка будет проведена и у вас уже будут доказательства того, что имеются препятствия пользования вашей жилплощадью.
Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, находящимся в собственности и обязать вашего мужа выдать вам ключи.
Из ст. 304 ГК РФ следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.
Если квартира в долевой собственности (пока не ясно из вашего вопроса) нужно определить порядок пользования жилым помещением.
Сейчас вы можете написать письмо вашему мужу и предупредить его, что для разрешения конфликтной ситуации вынуждены будете обратиться в суд. Также, укажите, что все расходы, которые возникнут в процессе разрешения дела (судебные издержки) будут взысканы с него. Также, будут взысканы убытки в виде платы за найм помещения (вам то нужно будет где-то жить на период судебных разбирательств).
Муж попросил подать на развод,
Есть ли дети? От этого будет зависить процедура расторжения брака.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально заверено согласно пункту 2 статьи 38 СК РФ, а в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке согласно пункту 3 статьи 38 СК РФ. Также установленный статьей 34 СК РФ режим совместной собственности супругов может быть изменен брачным договором согласно пункту 1 статьи 42 СК РФ.