Нужны ли в этом случае Росреестру технический план и обследование здания?
В 2012 году по "дачной амнистии" был зарегистрирован садовый дом с назначением "нежилое". Дом капитальный, с газовым отоплением и другими коммуникациями. В декларации была указана площадь дома 125 кв.м., которая сейчас и указана в кадастре. Технический план дома при регистрации не составлялся, был технический паспорт, в котором указана площадь дома 146 кв.м. Возможно ли внести изменения в кадастр о площади дома и сделать назначение здания "жилое", написав заявление в Росреестр о реконструкции здания? Возможна ли регистрация реконструкции таких садовых домов, зарегистрированных по "дачной амнистии"? Нужны ли в этом случае Росреестру технический план и обследование здания?
Здравствуйте! Для внесения изменения площади Вам надо будет составить новый тех план, в качестве обоснования укажите реконструкцию, для садовых домов не требуется разрешение на реконструкцию поэтому вопросов у Росреестра с этим не возникнет. Для изменения на «жилой дом» надо подавать заявление в орган местного самоуправления, к заявлению надо будет приложить выписку из ЕГРН (уже измененную) и заключение по обследованию технического состояния дома, где будет указано, что он соответствует параметрам жилого дома.