Можно ли расторгнуть договор с онлайн‑школой и вернуть деньги из‑за невыполнения обещаний?

Онлайн школа рекламировала свои услуги что при поступлении на обучение они будут брать на себя оплату взятого кредита за обучение в течении 6 мес но в начала этого года, но они прекратили выплаты что не соответствует рекламным обещаниям и прекратили проверку домашних заданий, что делает невозможным дальнейшее обучение, договором с онлайн школой рекламное обещание не предусмотрено, возможно ли расторгнуть договор с онлайн школой и вернуть деньги за обучение с возможным возмещением морального вреда?

, Иван, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Иван!

Обещания могут быть разными, но нужно смотреть что написано в условиях договора.

В целом, Вы можете отказаться от исполнения договора и на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя вернуть деньги за неиспользованное обучение.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:

1. Изучите договор: Внимательно прочитайте условия договора с онлайн-школой. Обратите внимание на пункты, касающиеся расторжения и возврата средств.

2. Соберите доказательства: Сохраните все рекламные материалы, которые обещали оплату кредита и другие условия. Это может включать скриншоты, электронные письма и т.д.

3. Обратитесь в школу: Свяжитесь с администрацией школы и попытайтесь разрешить ситуацию напрямую. Уточните, почему прекратились выплаты и проверка домашних заданий.

4. Подача претензии: Направьте официальную претензию в адрес школы с требованием расторжения договора и возврата средств. Укажите на несоответствие рекламным обещаниям.

5. Обращение в суд: Если школа откажется удовлетворить ваши требования, вы можете подать иск в суд.

Эти шаги помогут вам защитить свои права и, возможно, вернуть деньги.