Могу ли я подать на банкротство сумма почти 1, 5 миллиона?

Здравствуйте, умер бывший муж, у нас общий ребёнок. Он вступил в наследство (квартира, гараж), оказывается у бывшего было 2 кредита и кредитная карта, суд присудил мне выплату за несовершеннолетнего сына. Могу ли я подать на банкротство сумма почти 1,5 миллиона?

, Ев, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, про какую выплату за несовершеннолетнего речь?

Долги списать можно, да, по статье 213.3 Закона о банкротстве у Вас есть такое право.

Вместе с тем и имущество (кроме единственного жилья) уйдет кредиторам.

Здесь нужно посмотреть и выработать тактику работу (либо долги списываете Вы, либо подаете на его списание долгов с особенностями рассмотрения дел о банкротстве умерших).

Кроме того, необходимо изучить иные условия: факт работы, наличия иждивенцев и пр.

Можете мне написать в личные сообщения, где проведу бесплатную консультацию.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ев
Клиент, г. Москва
Так как сын несовершеннолетний, а я его единственный законный опекун, то выплату этих кредитов повесили на меня. Три исполнительных листа с суммой почти 1,5 миллиона. Теперь у меня из зарплаты удерживают максимум до прожиточного минимума.

Выплату на основании чего «повесили», есть решение суда? Если да, то долги списать можно, для этого нужно написать мне в личные сообщения, где обговорим детали.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,  в соответствии со  ст. 213 ФЗ 127 «о не состоятельности  банкротстве»,  заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным. исходя из  нормы закона в вашем случае ваша обязанность, а не право. Если вы не можете исполнить  денежное обязательства  в сумме превышающее 500 тыс. рублей.  Если у вас есть имущество, которое  можно  реализовать  и удовлетворить  требования  кредиторов, будет  реализовано за исключением, если у вас единственное жилье список исключений указан  в ст. 448 ГПК РФ.

Если у вас остались  вопросы то  вы можете обратиться ко  мне  в чат для более  подробной консультации.

Если вам понравилась  консультация, вы можете поставить +, а так же отблагодарить  юриста   монеткой.

С уважением, юрист И. Тверитин

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, можете.

Но гараж продадут.

А вот квартира, если единственное жилье нет. Причем единственное жилье для ребенка.