Время отдыха при суточной смене

При графике работы охранником двое суток через двое имею ли я право требовать время для сна и отдыха? Если да, то какова продолжительность отдыха и сна?

, Алексей Митичкин, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, такой график вообще не допустим. Охранники могут работать не более 24 часов, но тогда им должен быть предоставлен отдых в течении 48 часов, т.е. в два раза больше чем он проработал. По вашему графику у вас получается большая переработка. Как я понимаю, у вас суммированный суммированный учет рабочего времени за месяц. Например, согласно производственному календарю в апреле норма часов составляла  175 часов, а в мае будет составлять 151 час. Если вы работаете больше чем должны, то часы, отработанные  сверх нормальной продолжительности, являются сверхурочными и оплачиваются в двойном размере.