Сначала надо узаконить строение потом выкупить землю или наоборот?
Здравствуйте.В 1995 году приватизировала квартиру.К квартире нам выдали и сарай для содержания углей и дров на отопление.Сарай указан в техническим плане квартиры литером Г, а сама квартира литером А.Спустя несколько лет сарай развалился.на месте него построили новый кирпичный.Вопрос как узаконить сарай?считается ли он самовольным строением?сначала надо узаконить строение потом выкупить землю или наоборот?
Здравствуйте.
Сначала необходимо оформить документы на земельный участок, а потом уже при необходимости зарегистрировать право собственности на сарай. Если ваша квартира (как я понимаю это квартира, которая стоит отдельно и является фактически частным строением) также стоит на данном земельном участке, то вы имеет право выкупить земельный участок, а в некоторых случаях имеете право бесплатно получить земельный участок в собственность (согласно ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»). При возникновении дополнительных вопросов, можете обратиться в ко мне в чат.