Можно ли вернуть только сумму аванса и забыть
Пришла досудебка, через месенджер вацап. Договор с юристами в неполном виде, без подписей печатей риквизитов. Притензия о возврате суммы аванса + затраты на юриста. Чек об оплате юристов не предоставлен. В договоре с юристами указаны услоги по составлению притензии, хадотайства, подача заявления в суд. Указана сумма одна сумма за все. Нужно ли отвечать на такую притензию? Нужно ли оплачиаать юридическте расходы? Имеет ли вообще юридическую силу, притензия присланная в таком виде и через вацап? Можно ли вернуть только сумму аванса и забыть.
- IMG-20250201-WA0010.jpg
- IMG-20250201-WA0008.jpg
- IMG-20250201-WA0009.jpg
- IMG-20250201-WA0006.jpg
- IMG-20250201-WA0007.jpg
- IMG-20250201-WA0005.jpg
Здравствуйте, Тимофей.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле.
4. В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц),в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).
Добрый день!
В целом такая претензия не имеет юридическую силу, но в последующем может быть подан иск. Суды нередко пропускают вопрос с претензий и могут принять иск.
Я бы рекомендовала ответить в вотсапе о необходимости направления претензии в надлежащем виде с подписями и необходимыми документами, а также, что после надлежащего отправления претензии, вы подготовите ответ.
На претензию, которая будет отправлена в надлежащим виде стоит ответить.
Если в претензии будут реквизиты, то вы можете оплатить ту сумму, в которой вы не видите конфликта.
Также могу вам предложить услугу по сопровождению досудебного решения спора, для этого вы можете написать в чат, чтобы обсудить ситуацию более подробно.
С уважением,
адвокат Напольских Татьяна.