Можно ли военнослужащему уехать домой на лечение и отправить рапорт в часть дистанционно?
Здравствуйте. Военнослужащий(доброволец)получил ранение сделана была операция ВВК признала тяжкий вред здоровью. Прошёл месяц выписали для дальнейшего лечения по месту прибывания с предоставлением отпуска так же ВВК заключением подтверждено.но в части попросили явится для написания рапорта для предоставления отпуска. Человек уехал находится там уже пять дней никто так и не ничего внятного не говорит по поводу паспорта. Документы были высланы командирам через телефон,а в ответ говорят ждать перевода в мед роту.есть там такие кто ждёт уже месяц чтоб написать так называемый рапорт. А отпуск предоставленный получается сгорает и люди не побыв дома,не долечившись находятся не понятно в каких условиях где даже кушают за свой счёт ездят на такси в гражданскую больницу на перевязку.хотелосб бы уточнить если в таком случае уехать с места дислокации и отметиться в военкомате по месту жительства так же направить рапорт в часть уже в электронном виде. Какие могут быть последствия или такое всё же возможно.так как человек не хочет потеряться ,а получить нормальное лечение и восстановиться. Предстоит ещё одна операция.
- Screenshot_20250131_134716_Gallery.jpg
Основанием для предоставления отпуска по болезни является заключение ВВК по категории годности Г (п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
И действительно, прибыть в часть после лечения необходимо (ст. 363 Устава внутренней службы ВС РФ).
Далее необходимо написать рапорт на предоставление отпуска по болезни с приложением копии заключения ВВК.
У командира есть срок в 30 суток для его рассмотрения (ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ, п. 5 Инструкции по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом МО РФ № 555 от 2014 г.).
В этот срок он должен принять решение по предоставлению отпуска по болезни. Если этого не сделано — есть все основания для обращения в военную прокуратуру.
После принятия решения командир должен издать приказ и выдать военнослужащему отпускной билет (п. 56 приказа МО РФ № 170 от 2017 г.).