Как мне по новым законам получить регистрацию, если у меня нет трудового договора?

Добрый день! У меня нет гражданства РФ, и я работаю фрилансером. Как мне по новым законам получить регистрацию, если у меня нет трудового договора? Стать самозанятым?

, Артем, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем! Сейчас помимо граждан РФ, применять режим НПД (налога на профессиональный доход) могут граждане 5 стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Украины согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждан Украины осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

На основании заявления в налоговую поставят на учет через личный кабинет. Если же Вы не из одного из указанных государств, то стать „самозанятым“ у Вас не получится.