Насколько действия банка правомерны?
Муж инициатор развода. Хочет продать квартиру, купленную в ипотеку и поделить деньги пополам....я против продажи, предложила ему оставить квартиру нам с дочкой, переоформить ипотеку на меня, а я в свою очередь откажусь от алиментов и буду помогать пока в браке, максимально закрывать кредиты, чтобы у него была возможность снизить нагрузку и взять ипотеку себе....он вроде согласен, но обратился в банк, где была оформлена ипотека и ему сообщили что переормить ипотеку на меня нельзя, или можно но будет пересмотр % ставки...сейчас у нас семейная ипотека в втб...но закладная находится в банке дом рф...насколько действия банка правомерны? И может ли супруг после развода, взять квартиру по семейнойипотеке во второй раз...первая квартира куплена в 2018 г и рефинансирована в семейную в 2022
Здравствуйте, Екатерина!
.насколько действия банка правомерны?
правомерны. Откройте свой кредитный договор, наверняка увидите соответствующие условия или ссылку на регламенты банка, которые позволяют это сделать.
может ли супруг после развода, взять квартиру по семейнойипотеке во второй раз
до погашения предыдущей — точно нет. Кроме того, если он будет один жить, не создаст новую семью с нужным количеством детей и соблюдением других условий, которые стали жестче, он вообще не попадет под условия такой ипотеки.
Хочет продать квартиру, купленную в ипотеку и поделить деньги пополам… я против продажи,
без Вашего согласия он сможет квартиру продать (в будете вправе такую сделку оспорить), если он титульный собственник, а вот без согласия банка до полного погашения ипотеки — нет.
я в свою очередь откажусь от алиментов
такой отказ ничтожен, ни один нотариус или суд не утвердит соглашения, по которому алименты зачитываются другим обязательством или по которому получатель алиментов отказывается от них, нарушая интересы детей.
Обычно в подобных ситуациях супруги идут в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры и кредита и взыскании алиментов (один берет на себя роль истца, другой ответчика), заключают мировое соглашение по которому производится раздел квартиры и долг по кредиту признается общим (банк идет третьим лицом, обычно высказывается против, но его мнение обычно не учитывается), а алименты выплачиваются передачей доли алиментщика в праве собственности на квартиру получателю алиментов или ребенку. Возможны и иные варианты — полная передача и квартиры и долга по кредиту одному из супругов, с которым остается ребенок (алименты тогда идут отдельно). Вариант с передачей квартиры одному супругу и оставлением долга по кредиту на втором супруге имеет мало шансов на утверждение судом.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).