Добрый вечер.
Ситуация и правда неприятная. Здесь особенность в том, что дети от 14 до 18 лет без согласия родителей имеют право распоряжаться своими личными доходами, заработком, совершать мелкие бытовые сделки, но законодатель не счел нужным уточнить, что к ним относится. Поэтому приходится опираться на практику. Как правило, мелкими бытовыми сделками признают покупку еды, канцтоваров, игрушек, одежды. Вы имеете право обратиться в суд с обоснованием своей позиции, что, мол, ребенок купил телефон не на свой заработок, и телефон не относится к мелкой бытовой сделке, а суд уже будет выяснять, отнести телефон у такой сделке или нет. Будут учитываться ваш доход, стоимость телефона.
Но по практике могу сказать, что часто вопросы с магазинами решаются на стадии подачи досудебной претензии, не доводя дело до суда. Поэтому напишите претензию, это несложно, и отнесите в двух экземплярах в магазин, попросите на вашем экземпляре поставить отметку о принятии. Вполне возможно что этого будет достаточно, чтобы магазин согласился принять телефон обратно.
С уважением