Можно расторгнуть дкп с перекупами и вернуть автомобиль?

Отец продал автомобиль перекупам, а деньги с продажи перевел мошенникам которые его обманным путем и угрозами заставили это сделать и перед автомобилем он перевел им еще денежные средства снятые со вкладов и взял кредит. Сейчас заведено уголовное дело в особо крупном размере. Можно расторгнуть дкп с перекупами и вернуть автомобиль?

, Михаил, г. Пермь

Добрый вечер!

Маловероятно, но теоретически, можно расторгнуть. Для этого нужно обратиться в суд, в суде будет назначена психиатрическая экспертиза. Если будет установлено, что отец находился под влиянием обмана, и об этом знали или должны были знать перекупы, то сделку признают недействительной.

П. 2 ст. 179 ГК РФ:

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.