Еще присудили компенсацию за нарушение сроков выплаты, должен ли с нее алименты?

добрый день. работодатель намеренно платил заниженную зар плату, через суд взыскал , чтобы доплатили до необходимого уровня. должен ли с этой доплаты(выплаченной через суд) алименты? еще присудили компенсацию за нарушение сроков выплаты, должен ли с нее алименты?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
должен ли с этой доплаты(выплаченной через суд) алименты?

 Добрый день!

 Да, с выплаченной на основании судебного решения недоплаченной работодателем заработной платы должны быть уплачены алименты на основании Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908  «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/

 Далее продолжу.,

еще присудили компенсацию за нарушение сроков выплаты, должен ли с нее алименты?

 А вот этот вид дохода не указан в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, как доход, с которого подлежат уплате алименты.

 Данная компенсация носит восстановительный характер нарушенного права плательщика алиментов, и не входит в доходы, с которых подлежат уплате алименты.

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день!

По правилам ст. 81 СК РФ алименты уплачиваются заработка и (или) иного дохода родителей. Поэтому, полученные Вами доплаты и компенсации буду являться Вашим доходом, а, следовательно, алименты с этой денежной суммы также должны уплачиваться. Если алименты перечисляет бухгалтерия с Вашего места работы, то они рассчитают размер алиментов и перечислят получателю.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

должен ли с этой доплаты(выплаченной через суд) алименты? еще присудили компенсацию за нарушение сроков выплаты, должен ли с нее алименты?

Если по решению суда Вам была выплачена заработная плата за определенный период, то да, с этой суммы также производится удержание алиментов, согласно ст. 82 СК РФ, Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 удержание алиментов  на содержание несовершеннолетних детей производится как и с заработной платы, так и с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

Таким образом, и с компенсации по ст. 236 ТК РФ также должно производиться удержание алиментов на несовершеннолетний детей.

удержание алиментов  на содержание несовершеннолетних детей производится как и с заработной платы, так и с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

 Компенсация о ст. 236 ТК РФ не входит в систему оплаты труда:

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Компенсация за задержку заработной платы не входит в систему оплаты труда, но с нее также производиться удержание алиментов, поскольку эти суммы не относятся к   компенсационным выплатам, установленные законодательством Российской Федерации о труде, согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
платил заниженную зар плату, через суд взыскал, чтобы доплатили до необходимого уровня. должен ли с этой доплаты(выплаченной через суд) алименты?

 Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку эти выплаты являются заработной платой, то да, алименты должны удержать.

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания)

Перечень доходов работника, с которых нельзя взыскивать удержания, приведен в ст. 101 ФЗ-229. В их числе поименованы компенсационные выплаты, если они установлены трудовым законодательством и выплачены:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Как видно, в перечне доходов, с которых невозможно удержание по исполнительным документам, денежная компенсация за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику, установленная ст. 236 ТК РФ, не поименована. При этом указанный перечень является исчерпывающим.

Таким образом, работодатель должен произвести удержание по исполнительному документу с денежной компенсации за задержку зарплаты.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты на содержание ребенка были взысканы в долевом отношении к заработку и иному доходу плательщика алиментов, то алименты подлежат ежемесячному удержанию со всех видов заработка и иного дохода, полученного должником, в той доле, которая предусмотрена судебным решением.

Перечень видов заработка и иного дохода, с которых осуществляется удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, установлен Постановлением Правительства РФ  от 02.11.2021 г. N 1908.

В соответствии с подп. а-к п. 1 указанного Перечня удержание алиментов осуществляется до всех видов заработка плательщика алиментов и иных выплат, предусмотренных системой оплаты труда.

Учитывая, что по решению суда плательщику алиментов с работодателя были присужены денежные средства в виде неполученного заработка, с данных выплат также подлежат удержанию алименты, т.к. данные отсуженные выплаты являются доходом должника, с которого в соответствии со ст. 81 СК РФ, Перечнем, утв. ПП РФ № 1908, подлежат удержанию алименты на содержание ребенка.

Если же алименты на ребенка были изначально взысканы не в долевом отношении к заработку должника, а в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ, то такие алименты подлежат оплате в том размере, который установлен таким судебным решением независимо от того, какой реальный доход получил плательщик алиментов.