Можно сказать, что договор не вступил в свои силы, так как нет оригинальной подписи на договоре и я не приступала к фактической работе
Здравствуйте, я устроилась на работу как самозанятая в конце декабря 2024г.. По условиям договора- я передаю компании контент для видеокурса, и в дальнейшем отвечаю на вопросы слушателей и дополняю контент. Контент мною передан, но работать с компанией я не хочу и не хочу чтобы они пользовались/продавали разработанный мною видеокурс.
Договор о приеме на работу подписан мною удаленно он лайн (договор подписан факсимиле, даже верней фото моей подписи,наложили на договор) с 1 января 2025 годы. Но по факту я к работе не приступала, так как в договоре прописаны одни условия сотрудничества, а на словах работодатель стал озвучивать другие. Можно сказать, что договор не вступил в свои силы, так как нет оригинальной подписи на договоре и я не приступала к фактической работе.
на работу как самозанятая в конце декабря 2024г… П
Добрый день! Ну Вы в принципе не можете устроится на работу как самозанятая поскольку это прямо запрещено для данного налогового режима. Что касается гражданско-правового аспекта договора (не трудового, а гражданско-правового) то в силу ст. 438 ГК РФ
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
это применительно к тому, что Вы указали на передачу контента стороне.
ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
работать с компанией я не хочу
Сейчас новый договор -это договор оказания услуг.
Здравствуйте!
От договора оказания услуг можно легко отказаться в любое время в одностороннем порядке (статья 782 ГК РФ), просто письменно уведомив заказчика об этом.
Направьте заказчику уведомление/заявление об отказе от услуг по почте с ценным письмом с описью и уведомлением+ продублируйте уведомление об отказе от услуг на электронную почту и в мессенджеры заказчика.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Договор о приеме на работу подписан мною удаленно он лайн
По условиям договора- я передаю компании контент для видеокурса, и в дальнейшем отвечаю на вопросы слушателей и дополняю контент.
Проблема в том, что по договору я передаю права на разработанный мной видеокурс и даже, если договор действует 1 день, то права я передала.
Судя по всему речь идёт о договоре об отчуждении исключительного права
Нужно отдельно отдельно изучать, этот договор, но в общем если оплата по нему не прошла, то он не исполнен второй стороной и вы не обязаны также его исполнять.
Можете обратиться ко мне в чат для отдельного изучения условия данного договора.
Все остальные моменты можно отдельно, также подробно разобрать в чате.
ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.
Посмотрел, из предмета договора не совсем ясно, что какие-то права передаются, но с учетом положений ст. 431 ГК РФ (толкование договора) и условий оплаты, а также указание в договоре на исключительные права ( раздел 5) это не совсем услуги и передача курсов может быть расценена как заключение договора. Вам да остается настаивать, что договор не заключен, соответственно искл. права на курсы не перешли к заказчику.