На одну из должностей- заместителя директора претендуют 2 человека, один работник - член УИК с правом решающего голоса, второй работник - женщина с ребенком до 3 лет
в учреждении идет сокращение должностей. На одну из должностей- заместителя директора претендуют 2 человека, один работник - член УИК с правом решающего голоса, второй работник - женщина с ребенком до 3 лет. Обоих по закону сократить нельзя. Второй долности зам директора вести нельзя. Как тут поступить ?
Здравствуйте, Лара!
Ситуация, которую вы описали, действительно сложная. В соответствии с Трудовым кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами, при сокращении должностей существуют определенные гарантии для работников, которые могут быть затронуты в этом процессе. Рассмотрим основные аспекты и возможные шаги на данном этапе:
Работник с правом решающего голоса (член УИК) защищен от увольнения в связи с сокращением. Это обусловлено тем, что членам избирательных комиссий не может быть прекращен трудовой договор в связи с тем, что они выполняют общественно значимую функцию.
Женщина, имеющая ребенка до 3 лет, также имеет право на защиту от увольнения. Статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, за исключением некоторых случаев, которые не относятся к сокращению.
Если в учреждении нельзя уволить этих работников, нужно рассмотреть возможность сохранения текущих должностей или формирование новой организационной структуры, не затрагивающей их трудовые права.
Далее следует предпринять следующие шаги:
Провести анализ структуры учреждения и выяснить, возможно ли сохранить обе должности заместителей директора, учитывая, что у второго заместителя нет возможности вести свои обязанности. Применить возможные изменения в функциональных обязанностях.
Возможно, стоит рассмотреть вариант перераспределения обязанностей между существующими работниками, чтобы избежать сокращения.
Проведение собрания с работниками учреждения, чтобы обсудить ситуацию и найти возможные пути ее решения.
Если оба работника по закону не могут быть сокращены, уменьшение должностей должно быть связано с другими критериями и не касаться этих двух соискателей.
Возможно, стоит рассмотреть возможность временного назначения одного из работников на другую должность, если в учреждении есть такая возможность, или перевести его на другую работу.