Здравствуйте! Выплата единовременного пособия осуществляется АО «СОГАЗ» на территории Российской Федерации путем перечисления денежных средств, согласно указанным заявителями банковским реквизитам.
Перечисление выплат несовершеннолетним детям производится на личный счет ребенка или на номинальный счет, открытый на имя законного представителя несовершеннолетнего ребенка (владельца счета) для зачисления денежных средств ребенку (бенефициару).
Согласно статей 860.1 – 860.6 ГК РФ номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – бенефициару, которым, при зачислении на счёт сумм алиментов, пенсий, пособий иных причитающихся ребёнку выплат, является несовершеннолетний.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счёт, в том числе в результате их внесения владельцем счёта (родителем, опекуном, попечителем), принадлежат бенефициару (несовершеннолетнему).
Договор номинального счёта заключается с банком, имеющим лицензию на осуществление кредитных операций, в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами с обязательным указанием даты его заключения. Договор может быть заключён как без участия, так и с участием бенефициара, в качестве которого с согласия законного представителя может выступать несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, также подписывающий договор.
На основании ч. 3.2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отдельный номинальный счёт открывается законному представителю на каждого ребёнка.
Требовать подтверждение того, что деньги идут на нужды подопечного, или разрешения опеки банк не вправе.
? Куда обращаться и если шанс что опека даст разрешение на строительство?
Опека не дает разрешение на строительство.Она выдает разрешение на распоряжение денежными средствами.Предполагаю что в вашем случае денежные средства будут расходованы по назначению.