Что нужно, как правильно все сделать
Здравствуйте, 02.09.2024 муж попал в дтп, страховки у него , не было на момент дтп, он был виновник. У другой стороны КАСКО. Сегодня пришла смс о том, что страховая компания требует возместить ущерб , в сумме 155000 рублей. В данный момент такой суммы нет. Что нужно , как правильно все сделать
Сегодня пришла смс о том, что страховая компания требует возместить ущерб, в сумме 155000 рублей. В данный момент такой суммы нет. Что нужно, как правильно все сделать
Добрый день!
К страховой компании, возместившей ущерб потерпевшему, переходит право требования этого возмещения с виновного лица, у которого не было на момент ДТП действующего полиса ОСАГО, на основании ст. 965 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Как вариант, возможно заключить со страховой компанией соглашение о выплате в рассрочку, но если страховая компания на это не пойдёт, то в случае отсутствия добровольного возмещения СК может обратиться в суд. К этим суммам также будут прибавлены и судебные расходы, если иск СК будет удовлетворен, на основании ст. 98 ГПК РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Но если средств на погашение нет, и ликвидного имущества нет, то можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения судебного решения на основании ст. 203 ГПК РФ.
Однако, суд не всегда удовлетворяет такую просьбу должника.
Если они в суде взыщут эту сумму, то можно будет просить суд рассрочить выплату на оснвоании ст. 203 ГПК РФ.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Кроме того, в суде можно будет просить снизить сумму взыскания (ст. 1083 ГК РФ)
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Добрый день. Если нет возможности оплатить сейчас в до судебном порядке, то не страшно. Пусть обращаются в суд в порядке ст.131.-132 ГПК РФ. Суд конечно удовлетворит их требования, поскольку они законные. Вам по решению суда придется платить. Не заплатите сразу, они с исполнительным листом обратятся в ССП и те будут взыскивать с Вас в рамках исполнительного производства. Ничего страшного, кроме дополнительного исполнительного сбора от ССП.
Добрый день, подскажите по ситуации и стоимость услуг нужно правильно составить жалобу в прокуратуру и МО? Мой папа участник СВО, был бп,затем через суд был признан погибшим. Документы на получение выплат были через военкомат отправлены в часть 19 февраля. Но с тех пор часть задерживает документы, отписались что документы в части, но выплат нет. Получателями являются только 3 совершеннолетних ребенка старше 23 лет( родители давно погибли,с женой в разводе, несовершеннолетних детей нет)
Добрый день! У меня тетя завещала отцу квартиру в 2013 году, затем за три года до смерти в 2022, она ее переписала на постороннего человека, а в 2025 году переписала на другого постороннего человека, которая, за ней ухаживала или возила ее в больницу. Тетя умерла в декабре 2025 года. Как быть ? как оспорить завещание, есть ли шансы? Что нужно для это сделать. Я сама юрист, но только по диплому, практики у меня нет. Изучив только теорию, понимаю, что нужно написать исковое заявление в суд, а также ходатайство для сбора документов из поликлиники. Тётя болела с 2023 , у нее была обнаружена онкология лимфоузлов. Возможно на нее оказывалось давление со стороны того человека, которому она все отписала. э, но доказать это насколько реально. Я в другом городе, тетя жила в другом. Ехать в тот город и все там решать или дистанционно можно все решить?
Здравствуйте, я подала заявление на развод, мужу по почте отправила заказным письмом копию иска. Зная его и то как холатно он относится к почтовому ящику не уверена, что он увидит уведомление и полость это письмо. Да если и увидит то может специально не пойти его забирать. Какие риски у меня? Может ли он потом сказать,что не знал и развод отменят ? Или формально я все сделала правильно и боятся нечего? И ещё вопрос, если он просто не явится в назначенное время в суд нас развести смогут или нет?
Здравствуйте, на меня наложили арест на сумму 86000р, человек мне переводил эти деньги за сделку на бирже Garantex, ныне не работающую. Мне не показали доказательств моей виновности и наложили на все счета арест. У меня есть официальный документ, доказывающий мою невиновность и то, что перевод совершён добровольно с чеком со стороны кто переводил и коментарием на бирже. Я подал данный документ через гос услуги но никак дело не двигается. Что нужно сделать в таком случае?