Подскажите мне, имеет ли это значение для получения максимального налогового вычета

Получил электронную справку из частной клиники где делал операцию , с кодом номер 1 и номер 2. для получения налогового вычета, меня смущает разница в суммах, в справке указаны суммы гораздо меньше, чем я потратил по факту в жизни. Имею справку на руках о сумме потраченную на операцию. Подскажите мне, имеет ли это значение для получения максимального налогового вычета

, Константин, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Да, разница в суммах может иметь значение для получения максимального налогового вычета.
Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, вы можете получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение, если у вас есть документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции, договоры, справки).
Медицинское учреждение выдало справку об оплате медуслуг по форме, установленной ФНС (с кодами 1 –
Для налогового вычета налоговая ориентируется именно на сумму, указанную в справке из клиники, а не на ваши фактические траты. Если сумма в справке меньше, чем вы реально заплатили, то вычет будет рассчитан по справке, а не по вашим расходам.

Если сумма в справке из клиники не соответствует вашим фактическим расходам, стоит:

Обратиться в клинику и уточнить, почему указаны меньшие суммы. Возможно, была допущена ошибка.
Попросить исправленную справку, если в ней действительно занижена сумма.
Подготовить все подтверждающие документы (чеки, договор, банковские выписки) и попробовать обосновать вычет через налоговую (но без исправленной справки это сложнее).

Константин
Клиент, г. Москва
Павел, от души благодарю Вас за ответ! Здоровья Вам и семье Вашей! Благодарю Вас, что Вы помогаете людям не быть обманутым в той или иной ситуации!