2025 г на мое место, могу ли я отозвать своё заявление?

Здравствуйте, подал заявление на увольнение 27.01.2025, передумав, решил отозвать заявление на момент 05.02.2025, но работодатель оформил заявление о переводе другого работника с 7.02.2025 г на мое место, могу ли я отозвать своё заявление? И может ли другой работник приступить к выполнению обязанностей по моей должности до моего увольнения?

, Максим, г. Владивосток
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Работник вправе отозвать свое заявление об увольнении вплоть до окончания последнего календарного дня срока предупреждения об увольнении.

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ,

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Это положение не учитывается, если на место работника в письменной форме приглашен в порядке перевода другой работник и он уже уволился с прежнего места работы

Согласно ч. 4 ст. 64 ТК РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

В этом случае работник не вправе отозвать свое заявление.

Подтверждением может стать также действующая судебная практик, например Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6

Таким образом, право на отзыв заявления об увольнении не может быть реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Следовательно, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.
В данном случае, И. отозвала свое заявление об увольнении до момента прекращения трудовых отношений М. по прежнему месту работы, то есть в это время у ООО «Челябинскрегионгаз» еще не возникла по закону обязанность принять ее на работу. Поэтому наличие соглашения между руководителями организаций о переводе М. и заключение с нею соглашения от 08.02.2007 о намерении заключить трудовой договор не имеют правового значения.
Позиция заявителя о том, что при таких обстоятельствах отсутствовали основания для отказа в реализации предусмотренного законом права работника на отзыв своего заявления об увольнении по собственному желанию, является обоснованной.

Максим
Клиент, г. Владивосток
В случае если приглашённый работник переводится из другого отдела, работодатель прежний

Максим, если приглашённый работник переводится из другого отдела в рамках одной компании, ситуация схожа с предыдущим ответом. Важно, что на момент отзыва вашего заявления об увольнении приглашённый работник всё ещё продолжал работать на прежнем месте. Это означает, что обязанность работодателя принять его на ваше место ещё не возникла, и, следовательно, вы можете отозвать своё заявление.

ВС РФ также подчеркивает, что право на отзыв заявления об увольнении сохраняется,пока на момент его отзыва работник не приступил к новым обязанностям. Работодатель не обязан принимать другого работника, если на момент отзыва этого работника ещё не уволили с его текущего места работы.

Право на отзыв заявления об увольнении не может быть реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!