В договоре указан 1/2 по 12 часов, по устному согласованию договорились на 2/2, выплату за отработанные дни вне
Добрый день, работаю по скользящему графику. В договоре указан 1/2 по 12 часов, по устному согласованию договорились на 2/2, выплату за отработанные дни вне договора осуществляют через служебные записки.(также, в служебной записке почему-то указали 6 часов смена, а не 12, тоже интересно почему) Пока ищут второго человека на подмену, просят выйти в мой выходной, то есть, работаю я от 3 дней подряд. Хотелось бы узнать как должны оплачиваться дни работы в мои выходные (по графику), ну, и государственные праздники тоже. Не нашла в интернете подробной информации касаемо скользящего графика
Доброе утро. Официальные нерабочие(праздничные )дни, принятые в рамках страны, не всегда оказываются выходными для работников скользящего режима.
Ст. 113 ТК РФ запрещает назначать работу в эти дни, однако, из этого закона есть исключения:
невозможность приостановить работу, обусловленная производственной необходимостью;
работы, имеющие отношение к обслуживанию людей, предусмотренные соответствующим перечнем (например, сотрудники транспорта, врачи, устранители аварий и т.п.);
подпись самого работника, свидетельствующая о его согласии (с учетом мнения профсоюза).
Если для сотрудника со скользящим графиком рабочий день выпал на государственный праздник, его придется отработать. Но статус праздничного дня отменить нельзя, поэтому его следует оплатить по двойному тарифу либо предоставить дополнительный выходной в какой-либо другой день (договорным порядком).
Здравствуйте, Анастасия
Статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что за работу в выходной или нерабочий праздничный день работодатель обязан осуществить оплату не менее чем в двойном размере.
по устному согласованию договорились на 2/2, выплату за отработанные дни вне договора осуществляют через служебные записки
Так как в трудовом договоре у Вас не закреплен график работы 2/2, то Вам работодатель и не оплачивает положенное по закону.
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Для более подробной консультации по Вашему вопросу, можете написать мне в чат и приложить дя ознакомления имеющиеся у Вас документы.
Конституционный суд сказал: из ст. 153 ТК РФ однозначно следует, что работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться в большем размере, чем аналогичная работа, произведенная в обычный рабочий день. Повышенный размер оплаты труда в этом случае призван компенсировать трудозатраты работника, увеличенные в связи с работой в предназначенное для отдыха время.
Т.е. работу в Ваш выходной день должны оплачивать в двойном размере либо в одинарном + предоставлять дополнительный день отдыха.
Независимо от того что скользящий график у каждого работника должен быть выходной за работу в выходной предусмотрена оплата по Трудовому кодексу РФ
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.