Я брала микрозаймы, не смогла вовремя возвращать, в итоге образовался долг, открылись судебные производства

Я брала микрозаймы, не смогла вовремя возвращать, в итоге образовался долг, открылись судебные производства, начали удерживать из пенсии половину на погашение долга, сегодня пришел пристав и описал гараж в счет погашения этих долгов, как мне быть, хочу сохранить гараж, я ведь выплачиваю долг ?

, Клара, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клара!

Убедитесь, что действия судебных приставов соответствуют законодательству РФ. Запросите у них постановление о возбуждении исполнительного производства и копию судебного решения, на основании которого они действуют. Проверьте правильность и законность документации.
Согласно законодательству РФ, у вас должно остаться достаточно средств для проживания после удержаний. Обратитесь в суд с заявлением о снижении размера удержаний, если они ставят вас в финансово сложное положение, оставляя меньше прожиточного минимума.
Оцените, является ли гараж для вас значимым объектом, например, единственным местом хранения или используемым для заработка. Аргументировать его сохранение может помочь в переговорах.
Попробуйте договориться с кредитором о рефинансировании или реструктуризации долга. Некоторые кредиторы могут пойти навстречу и предложить более приемлемые условия для погашения задолженности.
Если описанное имущество критично важно для вас и вы считаете действия пристава неправомерными, вы можете обжаловать их в суде.
Если задолженность существенно превышает ваши возможности, вы можете рассмотреть возможность объявить о своем банкротстве как физическое лицо. Это сложная процедура, имеющая долгосрочные последствия, но иногда это может быть единственным выходом.

Удачи в решении вашего вопроса!